Помогите выбрать электрогитару

Обсуждаем любое музыкальное оборудование
Ответить
Аватара пользователя
guitarist

Помогите выбрать электрогитару

Сообщение guitarist »

Здравствуйте всем, помогите выбрать гитару! бюджет до 20 тысяч рупей. На сайтах полная неразбериха, в магазинах их вообще огромное количество, а продавцам не очень доверяю. Нужно ваше профессиональное мнение

Аватара пользователя
lyuk

Сообщение lyuk »

guitarist писал(а):Здравствуйте всем, помогите выбрать гитару! бюджет до 20 тысяч рупей. На сайтах полная неразбериха, в магазинах их вообще огромное количество, а продавцам не очень доверяю. Нужно ваше профессиональное мнение
а что вы играть то собрались? Тут как бы важно для какого стиля игры, опишите подробнее...

Аватара пользователя
Alterak
Администратор
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:49
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Alterak »

guitarist писал(а):Здравствуйте всем, помогите выбрать гитару! бюджет до 20 тысяч рупей. На сайтах полная неразбериха, в магазинах их вообще огромное количество, а продавцам не очень доверяю. Нужно ваше профессиональное мнение
Для начала предлагаю вам заглянуть в эту тему

А так же почитать статью:
Электрогитара для начинающих
Показать
Какую гитару выбрать, купить? Безусловно выбор электрогитары дело не простое, особенно если ты новичок в гитарном деле. Вообще выбирать что либо, когда на рынке есть тысяча различных предложений, очень не просто. Вот было бы в мире всего 5 гитар скажем, вопрос бы отпал сам собой. Но все намного сложнее. Какие то конкретные советы в этом вопросе дать сложно, так как вопрос выбора по большому счету штука очень объективная и зависит от многих нюансов, и самый лучший помощник в этом деле - вы сами. Да, да, потому что никто кроме вас не знает и не может знать точно, для чего нужна вам гитара, что вы хотите играть, какие у вас планы, какой у вас бюджет и еще много других различных факторов, которые в совокупности будут влиять на выбор инструмента. Поэтому для того чтоб правильно выбрать гитару, нужно разобраться со всеми этими моментами и исходя из их анализа и сделать правильный выбор. Вот об этом мы и поговорим дальше. Сразу скажу что данная статья написана в первую очередь для новичков, т.е для тех кто скажем играл год на акустики и решил купить электрогитару и т.п.

Вообще выбор это всегда компромисс. Компромисс между вашими финансовыми возможностями, целями и задачами которые вы ставите перед собой.
Прежде чем мы пойдем дальше стоить сказать следующие — идеальных гитар нет, нет лучших гитар и нет гитар на все случаи жизни. Все гитары разные, со своими плюсами и минусами.
По большому счету, все гитары можно разделить на стратообразные и гибсонобразные, т.е гитары которые по форме и геометрии напоминают Fender Stratocaster или Gibson Les Paul соответственно. Что это значит? А значит это то, что в основе большинства гитар, которые производятся сегодня различными фирмами, можно разглядеть корни этих двух инструментов. Кроме этого есть также электрогитары, форма корпуса которых, может быть стрелообразной (например Jackson Rhodas или Gibson Flying V) а также формы Star или Explorer и различными модификациями между ними. Форма корпуса помимо внешнего вида, влияет на звук, а также на удобство игры. Поэтому покупать в слепую, т.е не поиграв предварительно что то стрелообразное, я бы вам не советовал. Лучше всего если ваша первая электрогитара будет классической формы страта или гибсона. Поскольку таких гитар большинство, о них мы и будем говорить дальше.
Кроме разных форм, электрогитары могут иметь различную конструкцию.

Под конструкцией гитары подразумевают способ крепления грифа к корпусу гитары. Есть три основные конструкции — вклеенный гриф, прикрученный болтами и сквозной. Также есть различные ответвления от этих основ, например глубоко вклеенный гриф, гриф внахлест и т.д, но мы остановимся на трех самых распространенных:
Гриф на болтах — т.е гриф гитары прикручен болтами к корпусу.
Вклеенный гриф — гриф гитары вклеен в корпус.
Сквозной гриф — гриф гитары проходит через весь корпус гитары.

Конструкция гитары также влияет на звук и на удобство игры. Гриф на болтах дает большую атаку, т.е ноты которые вы берете на гитаре, звучат более ярко и открыто, но при этом падет сустейн — продолжительность звучания. Сквозной гриф, наоборот, дает больший сустейн. Это достигается за счет того, что вибрация струны не теряется в месте крепления грифа с корпусом, так как гриф и есть часть корпуса. При этом у гитар со сквозным грифом, меньше атака. Вклеенный гриф, это нечто среднее между сквозной и болченной конструкцией. Что касается удобства, то сквозные гитары имеют более удобный доступ к верхних ладам, в отличии от болченных, где комфортному доступу мешает «пятка грифа» — место соединения грифа и корпуса. На более дорогих моделях, пятку грифа делают скошенной, специально для удобства доступа к верхних позициям. Технологически, сделать гитару со сквозным грифом, стоит дороже, чем скажем болченную, поэтому такие электрогитары при прочих равных, стоят дороже.

Существует мнение что для более протяженных, певучих соло, лучше подходят электрогитары со сквозным грифом, где за счет большего сустейна ноты звучат дольше. По большому счету все не совсем так, поскольку есть сотни примеров когда в умелых руках, в не зависимости от конструкции гитары, все звучит так как нужно. Безусловно при выборе гитары стоит обратить внимание какая у нее конструкция, но зацикливаться на этом ненужно, поскольку конечный звук состоит их множества факторов, начиная от пальцев гитариста и медиатора, и заканчивая шнуром и усилителем.
Говоря о технических спецификациях гитары, стоит упомянуть об струнодержателе (то что в акустике называется нижний порожек).

Струнодержатели которые также называют машинка, флойд, бридж, тремоло, делятся также на три типа — фиксированные, односторонние и двух сторонние. Односторонние это те, которые работают в одну сторону, как правило на повышение, т.е когда вы тяните ручку (рычаг) натяжение струн увеличивается, что приводит к повышению ноты. Двух сторонние машинки, позволяют как понижать, так и повышать звучание. Фиксированный бридж служит только для крепления струн, грубо говоря как на акустике, ничего не повышая и не понижая.

Бридж также влияет на звучание гитары и другие аспекты игры. Например на гитарах с двухсторонним флойдом (название происходит от создателя этой системы — Floyd Rose) можно выполнять трели, свисты, рычания и прочие фишки. Посмотрите концерты Steve Vai или Joe Satriani и вы поймете о чем идет речь. C другой стороны, подобные машинки нужно уметь правильно настраивать, а с этим у новичков часто возникают трудности. Сложного ничего нет, но попотеть придется, прежде чем у вас получится все правильно настроить. Также такие машинки частично «убивают» сустейн гитары. Кроме того, на бюджетные гитары в основном ставят китайские копии Floyd Rose, которые мягко говоря далеки от совершенства и в большинстве случаев не держат строй. В этом плане с фиксированными бриджами все гораздо проще, их не нужно настраивать, они отлично держат строй и не «съедают» сустейн. Односторонние машинки нечто среднее, оптимальный вариант для новичка, если вам нужен флойд.

Кроме того, гитары могут быть изготовлены из разного дерева. Самые распространенные варианты это ольха и красное дерево. Дерево также оказывает большую роль в звучание электрогитары. Ольха дает более сбалансированное ровное звучание по всем частотам, тогда как спектр звучания гитары из красного дерева, смещен в сторону низких частот. На дешевых гитарах может использоваться фанера, и такие гитары лучше не покупать.
На этом ликбез по устройству электрогитары можно закончить. Колки, звукосниматели, переключатели и прочие вещи, в рамках этой статьи мы не будем затрагивать.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит!
Наш сайт: http://alterak.ru

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость »

бери ту, которая больше понравится, предварительно, послушай все гитары. Но лично от себя рекомендую Ibanez, у неё звук более тяжёлый, низких частот больше, как мне кажется.

Ответить